XI Кубок Хайфы. 1 тур |
[Jan. 12th, 2009|05:43 pm]
chgk-il-player
|
Редакторская группа: топ-редактор - Константин Науменко (Киев), со-редакторы - Сергей Ефимов (Волгоград), Владимир Островский (Киев), Алексей Гноевых (Нижний Новгород), Эдуард Голуб (Бердянск).
Редакторская группа благодарит за помощь при подготовке пакета: Владимира Браймана (Киев), Юлию Воробьеву (Хайфа), Максима Масликова (Киев), Илью Немца (Хайфа), Олега Леденева (США), Евгения Поникарова (Санкт-Петербург), Сергея Хлопяка (Киев). |
|
|
Comments: |
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/84714549/1577443) | From: vmel 2009-01-22 08:05 am (UTC)
Re: Вопрос 11: | (Link)
|
> "Земля не пахота фрукты часть" - где здесь "уже дает плод"?
Например, тот же корень в слове участвовать, причём во всех известных мне языках: нем. teilnehmen, эсп. partopreni.
>> А конкурс для "Игры" из пословиц на эсперанто сочинил. Как?
> Уже объяснял. Механически переписал из книжки. Разве что отобрал выкручиваемые. Про диакритику уже не помню: может, случайно совпало, может, специально подбирал, чтобы не мучиться. Да, книжку читал. Для общего развития. Ни корни, ни суффиксы, ни грамматику не учил.
Десяток пословиц и ни единой буквы с диакритикой. Я тогда восхитился. Уникода еще не было, для правильной передачи дополнительных букв эсперанто требовались специальные шрифты или другие ухищрения; при вставлении текста на э-о в текст на другом языке часто вылезали глюки... а тут всё так красиво и прочно. Да, а что за книжка была и где брал?
>> В Москве штуки 4-5, в Питере, наверное, тоже 3-4...
> Про Москву не знаю, а в Питере не верю, что таких команд 3-4. Хорошо, если две.
Двинятин окончательно бросил игру? Сколько филологов среди питерских чгкшников? В любой сильной команде из 6 игроков наверняка один хорошо владеет английским и есть кто-то, учивший в школе немецкий или французский.
> Я правильно понял, что вопрос рассчитан на десять команд по всему миру?
Не подменяй тезис. Этот вопрос не требует знания нескольких иностранных языков одновременно. А многие из интеллектуалов (и наш Белкин в том числе) просто помнят крылатые латинские фразы наизусть. Итоги кубка уже есть или вот-вот будут - посмотри, сколько команд ответило на этот вопрос.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/13929714/2881969) | From: e_rubik 2009-01-22 12:26 pm (UTC)
Re: Вопрос 11: | (Link)
|
Например: "Земля не вспахана, но в плодах поучаствует".
Считайте, что специально подбирал, чтобы не мучиться со шрифтами. Книжку взял в библиотеке. Как называлась - не помню.
Двинятин окончательно бросил игру?
Понятия не имею.
Сколько филологов среди питерских чгкшников?
Не знаю.
В любой сильной команде из 6 игроков наверняка один хорошо владеет английским и есть кто-то, учивший в школе немецкий или французский.
Безусловно.
Этот вопрос не требует знания нескольких иностранных языков одновременно.
Он требует знания латыни. В частности, времен.
А многие из интеллектуалов (и наш Белкин в том числе) просто помнят крылатые латинские фразы наизусть.
Не считается.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/73257613/15289406) | From: hmel82 2009-01-23 01:34 pm (UTC)
Re: Вопрос 11: | (Link)
|
Помнится после гостинного двора Неспроста ругалась на требование знать английский... Зато Латынь оказывается знать стоит :) Ужасный вопрос. | |